В Бурятии осудят владельца «банана» за травмы туристки во время катания

«ВП катание на банане» участника Участник:Russianname - собственное фото. Под лицензией CC BY-SA 3.0 с сайта Википедия - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%92%D0%9F_%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BD%D0%B0_%D0%B1%D0%

Как сообщает пресс-служба ВССУТ, в Бурятии осудят 42-летнего жителя Улан-Удэ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).  

12 июля 2015 года в дневное время в 8 км к северо-западу от села Максимиха Баргузинского района обвиняемым оказывались услуги по катанию по акватории озера Байкал шести человек на буксируемом с помощью катера водном аттракционе за плату в размере 200 рублей с человека. При этом правила безопасности отдыхающим он не разъяснил, спасательными средствами в необходимом количестве не обеспечил, что создавало потенциальную угрозу их жизни и здоровья. 

Также обвиняемым был проигнорирован запрет эксплуатации водного аттракциона водителем, не прошедшим инструктаж по технике безопасности, в отсутствие инструктора-спасателя.

Не обладая навыками эксплуатации водного аттракциона, обвиняемый направил катер на расстояние 1 км от береговой линии в сторону открытого водного пространства озера Байкал, при этом он не избрал безопасную скорость, способную обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан, и не учёл волнение на озере. 

В результате несоблюдения обвиняемым мер безопасности при развороте катера произошло опрокидывание надувного водного аттракциона от воздействия волны. Находившиеся на нем люди упали в воду, ударяясь друг о друга и о водную поверхность. Одна из отдыхающих получила многочисленные телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, переломов и рвано-ушибленных ран лица. 

Пострадавшая была госпитализирована в одну из близлежащих больниц. Еще один отдыхающий получил телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей головы. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector