В Улан-Удэ прокуратура заставила чиновников предоставить жилье сиротам

В Улан-Удэ прокуратура заставила чиновников предоставить жилье сиротам

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Бурятии,  в Улан-Удэ проведены проверки по обращениям двух местных жительниц, 1993 и 1992 годов рождения о защите жилищных прав. Установлено, что заявители остались без попечения родителей в малолетнем возрасте, не имеют закрепленного жилого помещения, состоят на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении по категории: сирота

В настоящее время, из – за отсутствия жилья они остро нуждаются в обеспечении жилым помещением. Действующее федеральное и республиканское законодательство гарантирует защиту жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При этом отсутствие надлежащего финансирования, сформированного республиканского специализированного жилищного фонда не может служить препятствием к реализации права на обеспечение жилым помещением по договору найма специализированного жилого помещения. 

По результатам проверки прокурор района обратился в суд с исками к Министерству социальной защиты населения Республики Бурятия о понуждении обеспечить заявительниц благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения. Железнодорожным районным судом города Улан-Удэ иски прокурора удовлетворены.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector