В Бурятии осудят виновника одного из лесных пожаров

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Бурятии, в Иволгинском районе виновника лесного пожара Петра Шагдурова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 261 ч. 1 УК РФ – умышленное уничтожение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем. 

18 июня 2015 года около 13 часов Шагдуров, находясь в пожароопасный период в лесном массиве в выделе №10 квартала 94 Каленовского участкового лесничества Иволгинского лесничества, в нарушение ч.2 ст. 11 Лесного кодекса РФ, согласно которой «граждане обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах», в сухую, жаркую и ветреную погоду, развел костер для приготовления пищи в хвойном лесу, на участке, не очищенном от порубочных остатков, предварительно не создав защитную минерализованную полосу. 

В результате чего огонь от костра, под воздействием ветра распространился и порубочным остаткам в лесной массив. Общая площадь пожара составила 10,3 га. Лесному фонду Российской Федерации причинен ущерб в размере 21 283 рубля. В настоящее время материалы уголовного дела направлены для рассмотрения по существу в судебный участок Иволгинского района.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector