В Бурятии при обследовании древних останков человека найдено уникальное зеркало

http://buryatia.sledcom.ru/

Как сообщает пресс-служба СКР по Бурятии, В Заиграевском районе 2 августа 2015 года дачники на своем участке, расположенном в СНТ «Ивушка», при обустройстве огорода обнаружили костные останки человека, после чего обратились в правоохранительные органы. По данному факту была начата доследственная проверка. 

В ходе осмотра места происшествия рядом с останками следователем было обнаружено небольшое бронзовое зеркало. В дальнейшем для установления давности смерти и захоронения человека был назначен ряд экспертных исследований. В том числе, следователи обратились к научным сотрудникам музея БНЦ СО РАН, которыми при проведении историко-культурной экспертизы было установлено, что найденное захоронение является историческим и относится к эпохе средневековья.

Дальнейшие археологические изыскания на месте происшествия показали, что погребенная женщина монголоидной расы лежала в деревянной колоде и сверху была накрыта берестой. Рядом с захоронением сохранились остатки каменной надмогильной кладки

Обнаруженное бронзовое зеркало с изображениями фигур драконов ученые отнесли к редчайшей исторической находке и сделали вероятностный вывод, что оно могло быть изготовлено в Центральной, Восточной или Юго-Восточной Азии в период правления династии Ляо (Х в. н.э. – начало ХII в н.э.). Такие зеркала достаточно редки в археологических раскопках и являются уникальными предметами искусства. 

По результатам доследственной проверки, после того, как были установлены обстоятельства смерти и погребения человека, следствием вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. После этого находившееся в материалах бронзовое зеркало было передано для дальнейшего изучения в музей БНЦ СО РАН. В следственном комитете по Бурятии надеются, что находка поможет ученым сделать уникальные исторические открытия указанных эпох.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector