В Улан-Удэ построят «идеальную» школу

ulan-ude-eg.ru

Как сообщает пресс-служба Правительства Бурятии, в Улан-Удэ построят «модельную» школу. Проект будет профинансирован из федерального бюджета в рамках государственной программы по модернизации образования. 

В 2016 году каждый субъект РФ построит по одной модельной школе. Правительство РФ предусмотрело на это в федеральном бюджете 50 млрд рублей. На каждый регион в среднем придется по 800 млн. рублей. 

— Перед нами стоит серьезная задача – построить еще одну школу. Скорее всего, она будет рассчитана на 1200 мест и расположится в Улан-Удэ – в «кварталах» или на Левом берегу. Это, среди прочего, позволит снять напряженность на дорогах, когда жители с окраин везут детей в школы в центр, — заметил Вячеслав Наговицын. 

Новая школа должна соответствовать всем требованиям современного образования, СанПина, строительства, она станет типовой для будущих строек. 

— Строительство каждой новой школы будет осуществляться только на основе типовой документации. Прежде чем приступить к строительству, мы должны войти в перечень типовых школ. Минстрой проводит дополнительную экспертизу, определяет стоимость и только после этого дает согласие на строительство, — прокомментировал новый проект Глава Бурятии. – При этом подготовка площадки и инфраструктуры — полностью за субъектами. Если у региона есть все это, то можно писать заявку и получать средства на строительство новых школ. 

Отметим, что в следующем году завершится строительство школы №2 в Улан-Удэ. Сдача новых объектов запланирована в селе Монды Тункинского района и в городе Северобайкальск.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector