ОНФ проверил сферу услуг и здравоохранения Улан-Удэ на доступность для инвалидов

«WheelchairSeatingNTSB». Под лицензией Общественное достояние с сайта Викисклада - https://commons.wikimedia.org/wiki/File:WheelchairSeatingNTSB.jpg#/media/File:WheelchairSeatingNTSB.jpg

Как сообщает пресс-служба Бурятского ОНФ, активисты фронта проверили доступность объектов и услуг для инвалидов. Под «прицел»попали  объекты социальной инфраструктуры, магазины, кафе и другие заведения.

«Фронтовики» вместе с представителями обществ инвалидов обследовали около 40 объектов. Оценка доступности проводилась по разным параметрам – наличие парковки для инвалидов, пандусов, специально оборудованных туалетов для инвалидов и наличие тактильно-контрастных полос для слабовидящих. 

Из всех обследованных объектов сочтены полностью доступными для инвалидов только четыре, 20 названы частично доступными, 14 признаны недоступными. Часть объектов ранее была адаптирована в рамках программы «Доступная среда» в 2011-2015 гг. 

Мониторинг показал, что медицинские учреждения Улан-Удэ лишь частично доступны для инвалидов. Несколько поликлиник имеют автостоянки с местами для инвалидов, все учреждения оснащены пандусами. Туалеты для инвалидов расположены на первых этажах. Имеется навигация для слабослышащих, но нет условий для слабовидящих. 

В поликлинике №1 для маломобильных граждан нет возможности попасть на второй и третий этаж, в здании есть лифт, но он не работает. Во всех учреждениях стойки регистраторов расположены на высоте, не доступной для инвалидов-колясочников. 

Аэропорт Улан-Удэ активисты ОНФ оценили как доступный для инвалидов. Выход на взлетную полосу проходит через медпункт, там же находится туалет. Для погрузки в самолет имеется специальное устройство. 

В список частично доступных вошли здания отделения Сбербанка по улице Терешковой, МФЦ, ДК «Рассвет», автовокзал

Казус! В список недоступных попала администрация общества слепых по улице Геологическая. По пути от остановки до здания отсутствует тактильная полоса, нет ее и в здании общества. 

В ходе мониторинга выяснилось, что оплата коммунальных услуг может стать серьезной проблемой для инвалидов, так как здания организаций, оказывающих данные услуги, не приспособлены для людей с ограниченными возможностями. Здание «Водоканала» оснащено пандусом, но он не имеет поручней, нет знака парковки, в здании отсутствует звуковая и визуальная информация, а окна приема расположены высоко. Также отсутствуют условия для слабовидящих и слабослышащих. 

«Для инвалидов недоступны большинство гостиниц, ресторанов и магазинов. Должен быть более системный подход при обеспечении доступности различных объектов. Органы социальной защиты должны рекомендовать готовые решения, потому что многие организации даже не знают, что должны быть тактильные полосы, если размещается информация для слабовидящих, то какой шрифт должен быть и контрастность. Специалисты соцзащиты должны выработать какие-то методические рекомендации», – отметила руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Тамара Бидагаева.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector