На РОИ собирают голоса за выплату жителям Бурятии по 8000 рублей

navalny.com

На сайте Российских общественных инициатив появилась петиция №54Ф21508, призывающая проголосовать за специальные выплаты жителям Сибирского и Дальневосточного федеральных округов России, за то что они проживают в этих суровых, по климатическим условиям, регионах. В инициативе отмечается, на территориях СФО и ДВФО проживает по 19,3 млн. и 6,2 млн. человек соответственно, хотя еще в 2000 году эти цифры били равны 20,5 млн. и 7 млн. человек. Население мигрирует в более развитую и теплую европейскую часть России. 

Практический результат петиции видится инициаторам в:

1. Улучшении качества жизни людей Сибири и Дальнего Востока. 

2. Снижении оттока населения и обезлюживания регионов Сибири и Дальнего Востока, а также возможное заселение этих территорий людьми из европейской части России. 

3. Повышение привлекательности постоянного проживания и работы в регионах Сибири и Дальнего Востока. 

4. Закрепление этих территорий как исконно Российских, уменьшение вероятности потерь этих земель. 

Если инициатива наберет необходимые 100 тысяч голосов, то будет рассмотрена экспертным советом для дальнейшего превращения в законодательный акт. Инициативой предусмотрена ежемесячная выплата для жителей Бурятии в размере 8000 рублей, при отсутствии совершенных правонарушений.

Организаторы сбора голосов приводят пример Аляску в США, где всем местным жителям, только за то, что они проживают на территории штата, выплачивается 1000-2000 долларов. Также делается акцент на том, что на территории Сибири и Дальнего Востока добывается  большинство ископаемых, за счет которых «кормится» большая часть населения страны, а также львиная доля средств «достается» Москве с более мягким климатом, правда не указывается путь этих средств в карманы москвичей.

На сегодняшний день инициатива набрала 3% из необходимых 100 тысяч голосов. Голоса принимаются до августа 2016 года. Отметим, голосовать за инициативу могут только пользователи, зарегистрированные на портале госуслуг. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector