В Бурятии на водоемах образовался тонкий лед

03.mchs.gov.ru

Как сообщает пресс-служба МЧС по Бурятии, из-за похолодания на водоемах республики появился ледяной покров. Однако спасатели не рекомендуют выходить в данный период на лёд, так как он еще недостаточно крепкий и небезопасный для человека. 

В ведомстве отмечают, что безопасная толщина льда для людей составляет свыше 7 см, для легковых автомобилей свыше 20 см, для грузовых – не менее 30 см. 

Спасатели рекомендуют:

Если же происшествия избежать не удалось и вы провалились, необходимо широко раскинуть руки по краям льда и удержаться от погружения с головой. Действуйте решительно. Стараясь не обламывать кромку, без резких движений нужно выбираться на лед, наползая грудью и вытаскивая поочередно на поверхность ноги. Главная тактика здесь — приноровить свое тело для широкой площади опоры. 

Выбравшись из пролома, нужно откатиться, а затем ползти в ту сторону, откуда шли. Несмотря на то, что сырость и холод провоцируют побежать и согреться, будьте осторожны до самого берега. А там уж не останавливайтесь, пока не окажетесь в тепле. 

Помогите оказавшемуся в беде. Спасая терпящего бедствие на льду, соблюдайте спокойствие и осторожность. Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector