В Бурятии сироте уменьшали пособие по безработице

В Бурятии сироте уменьшали пособие по безработице

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Бурятии, в Хоринском районе проведена проверка по обращению местного жителя — сироты на действия районных органов занятости. Установлено, что в феврале 2015 года сирота обратился в ГКУ «Центр занятости населения Хоринского района» в поисках работы, после чего признан безработным и ему назначено пособие в размере 1020 рублей, так как он не относится к категории лиц, впервые ищущих работу. 

Между тем, согласно Федеральному закону «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» указанным категориям лиц пособие по безработице выплачивается в размере уровня средней заработной платы, сложившейся в субъекте. 

Прокурор района, защищая права гражданина, обратился в суд с заявлением о понуждении ГКУ «Центр занятости населения Хоринского района» произвести перерасчет и выплату пособия по безработице в соответствии с требованиями законодательства. Исковое заявление Хоринским районным судом рассмотрено и удовлетворено.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector