Мэрию Улан-Удэ обязали отремонтировать крышу многоквартирного дома

www.panoramio.com

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Бурятии, в Улан-Удэ проведена проверка по обращению жителей многоквартирного жилого дома по адресу Мокрова, 30. Указанный многоквартирный дом 1985 года постройки, бывшее общежитие ТЭЦ-2 РЭУ «Бурятэнерго». 

Результаты выездного обследования показали, что кровли блоков № 2,3,4,5,6 находятся в неудовлетворительном техническом состоянии: рубероидный настил по всей поверхности поврежден, в отдельных местах отсутствует; имеются трещины по периметру кровли. Выявлены следы протекания. 

В 2002 году жилой дом передан в муниципальную собственность с финансовым сопровождением. Мероприятия по капитальному ремонту кровли многоквартирного жилого дома предусматривалось органами местного самоуправления города в 2012, 2014 годах в рамках реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «Капитальный ремонт жилищного фонда г. Улан-Удэ на 2012-2014 годы», однако в связи с недостаточностью бюджетных средств не выполнены.

Между тем, обязанность по производству капитального ремонта жилых помещений многоквартирного дома, возникшая у бывшего наймодателя и не исполненная им на момент приватизации гражданами занимаемых ими в этом доме жилых помещений, в силу ст. 16 Закона РФ «О приватизации жилого фонда в Российской Федерации», сохраняется до исполнения обязательств по проведению указанного ремонта. 

Бездействие органа местного самоуправления, непринятие мер к организации капитального ремонта кровли многоквартирного жилого дома оспорено прокурором района в судебном порядке. В целях восстановления жилищных прав жителей дома на благоприятные условия для проживания прокурором района предъявлены исковые требования к Администрации города Улан-Удэ организовать капитальный ремонт кровли 5 блоков многоквартирного жилого дома № 30 по ул. Мокрова. Судом заявление прокурора рассмотрено и удовлетворено в полном объеме. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector