Госдума продлила сон россиян

www.membrana.ru

Депутаты продлят сон россиян на три часа. Зампред комитета Госдумы по науке Михаил Дегтярев внес поправки к закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», предполагающую продление запрета на шум с 23 часов до 7 утра в выходные и в праздники.

 Дегтярев же предлагает продлить время тишины в выходные и в праздники до десяти утра. «Меня лично это не касается – я занимаюсь спортом по утрам в выходные и будние дни. Но многочисленные обращения граждан и здравый смысл говорят о том, что те, кто работают в будние дни, имеют единственную возможность лишние час-два поспать в выходные. А участковые полицейские не имеют никаких правовых оснований, чтобы оштрафовать соседей нерадивых или рабочих, которые делают ремонт». 

По словам депутата, законопроект направлен на защиту интересов трудящихся, а также «против бездельников, которые путают день и ночь, рабочих и их нерадивых нанимателей». Санкции в КоАП за несвоевременный шум — от 500 до 1000 руб. для физических лиц, от 10 до 20 тысяч — для юридических.

«Вторая часть, которую я прорабатываю – дать возможность должностным лицам для составления административного протокола. Есть, например, административные комиссии муниципалитетов. Они и сегодня очень большие полномочия имеют. Эта тема как раз проходит мимо них, хотя, на мой взгляд, это прямая обязанность муниципалитетов», — говорит Михаил Дегтярев.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector