В Бурятии учителя боятся своих учеников

rozvitok.org

Всего семь процентов от общего числа преступлений Бурятии подростковые нарушения закона. Однако, по словам замминистра внутренних дел Олега Калинкина, нередки случаи, когда «трудные» подростки просто держат в страхе всё село 

Об этом Олег Калинкин сообщил сегодня на правительственном заседании комиссии по делам несовершеннолетних. В целом в Бурятии стабильно уменьшается число преступлений, совершаемых детьми и подростками. По сравнению с предыдущим годом сокращение составило 16 процентов.

Однако нередки случаи, когда малолетние преступники нагоняют страху на взрослых. По словам замминистра, случаи, когда трудный подросток чувствует себя безнаказанных, в основном встречаются в сельской местности.

— Бывает иногда, что есть такой несовершеннолетний, из-за которого учителя боятся ходить в школу. Он держит всё сельское поселение «на ушах», — сообщил Олег Калинкин.

По отношению к подобным преступникам применяются максимально возможные меры. Так, по решению суда в центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей было доставлено 69 подростков.

Ещё 18 несовершеннолетних были принудительно направлены в помещения закрытого типа.

В целом же показатели именно подростковой преступности заметно теряются на общем фоне. Удельный их вес в общей статистике нарушений закона составляет всего 7,5 процентов. Пять лет назад, впрочем, показатель составлял 18 процентов. Всё меньше подростки убивают, грабят, воруют и участвуют в разбоях.

Вместе с тем возросло число преступлений по статье «нанесение тяжких телесных повреждений». Рост отмечен сразу на 66 процентов. С чем связана повышенная агрессивность, выливающаяся в кулачные споры, специалисты не поясняют.

А также растёт число преступлений, совершаемых подростками повторно. Особенную тревогу у полиции вызывает в данном вопросе ситуация в Улан-Удэ

— Это говорит о том, что проводится ещё недостаточно качественная индивидуальная работа. Мы все прекрасно понимаем, что говоря о профилактике, можно говорить как об общей, так и индивидуальной. Так вот, если общая профилактика страдает, то если несовершеннолетний раз оступился, то необходима индивидуальная, — обратился Олег Калинкин к членам КДН.

В целом же уровень подростковой преступности в столице республики снижается. Рост её отмечен лишь в трёх районах – Баргузинском, Джидинском и Тарбагатайском. 

Источник: Байкал Дэйли.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector