Реставрация памятника «Олени» в Улан-Удэ подошла к концу

(C) Аркадий Зарубин

(С) Лариса Васильева

Как сообщил tUday.ru скульптор, осуществляющий вместе с коллегами реставрацию памятника «Олени«, Баир Сундупов, восстановление подошло к финальной стадии.

На сегодняшний день композиция готова, за исключением «ног», которые будут отреставрированы на месте, после черновой установки и крепления памятника на горе. Полностью восстановлены рога и уши оленей, которые были отломаны вследствие постоянных нагрузок от желающих взобраться и повисеть на выступающих частях.

— В процессе реконструкции мы дополнительно укрепили «рога и уши». Тестировал сам лично — 100 кг выдерживают с запасом, — отметил Баир Сундупов.

Скульптором была предложена идея сменить окраску скульптуры, которая была поддержана инициаторами реконструкции. Теперь «Олени» из серебряных станут золотыми. Еще одно «изменение«, которое произошло случайно — это уши «самки». у оригинала они были направлены в стороны, у отреставрированной версии — вверх.


Ноги у «Оленей» пострадали больше всего, вследствие повреждений, нанесенных искателями монет, содержащихся в «телах». В процессе реконструкции пришлось заделывать множество отверстий от пуль. Однако, наибольший урон памятнику принесла транспортировка демонтированных изделий в кузове автомобиля на боку, вызывавшая множество вмятин.

Первоначально реставраторами был предложен вариант работ на месте в летний период. Однако от нее «заказчики» отказались и демонтировали «оленей» самостоятельно. Администрацию Иволгинского района ждет сложнейший и дорогостоящий этап перевозки и установки памятника на горе с помощью мощного крана, который должен подъехать максимально близко к месту.



Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector