В Улан-Удэ наследница накопительной части пенсии не смогла получить выплаты в ПФР

В Улан-Удэ наследница накопительной части пенсии не смогла получить выплаты в ПФР

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Бурятии, в Улан-Удэ, в Советском районе проведена проверка по обращению супруги, скончавшегося участника программы софинансирования пенсии, Безменовой.  В 2013 году муж обратившейся скончался. 

Согласно п. 3 ст. 38 Федерального закона “Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации” выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. 

В установленный законом срок Безменова, являясь правопреемником супруга, обратилась в Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Бурятия с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица. 


31 октября 2013 года ОПФР было принято решение о его удовлетворении, однако, в нарушение Правил выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов, общая сумма пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, подлежащая распределению между правопреемниками, не была определена, пенсионные накопления не выплачены

Последующие неоднократные обращения Безменовой с аналогичными просьбами в адрес Отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Бурятия не принесли положительных результатов. 

По результатам проверки прокурором района в суд направлено исковое заявление о взыскании с Отделения Пенсионного Фонда РФ по Бурятии в пользу Безменовой суммы средств пенсионных накоплений. Решением Советского районного суда города Улан-Удэ исковые требования прокурора удовлетворены. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector