В Улан-Удэ на пять дней запретят продажу алкоголя

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба Мэрии Улан-Удэ с 1 по 5 сентября в столице Бурятии будет запрещена розничная продажа всей алкогольной продукции, в том числе пива. Это урегулировано законом Республики Бурятия, который был принят в 2011 году. 

Законом установлен полный запрет на розничную продажу алкоголя в дни празднования: последний звонок (25 мая), «День защиты детей» (1 июня), «День знаний» (1 сентября), «День города» (первая суббота сентября), а также в дни проведения национального празднования «Сурхарбан». Под действие закона подпадают все юридические лица и индивидуальные предприниматели, продающие алкоголь в розницу

Как сообщили в Комитете по промышленности, потребительскому рынку и туризму, будет усилена профилактическая работа по торговым точкам города с целью предотвращения нарушения законодательства в сфере продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. 

Розничная продажа алкоголя также запрещена в дни проведения культурно-массовых и зрелищных мероприятий, и местах массового скопления граждан. Для того чтобы праздник не омрачился нарушениями закона, сотрудники МВД особенно внимательно будут следить за тем, чтобы не продавали алкоголь. 

Несоблюдение требований влечет административную ответственность – штраф в размере от 5 до 10 тысяч рублей на должностных лиц организации и от 50 до 100 тысяч рублей на само юридическое лицо. В случае продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему, дополнительно к имеющему правонарушению, на виновное лицо налагается административный штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей при привлечении к ответственности граждан, от 100 до 200 тысяч рублей — на должностных лиц, от 300 до 500 тысяч рублей — для юридического лица.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector