В Бурятии продолжают тушение лесных пожаров

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба МЧС по Бурятии, 16 августа в Улан-Удэ для усиления группировки противопожарных сил прибыли силы федерального резерва из Красноярска, Томска и Забайкальского края. На тушении лесных пожаров по республике в данный момент задействовано более 1600 человек, около 200 единиц техники

Привлечены сотрудники МЧС России, «Забайкальской базы авиационной охраны лесов», Красноярского лесопожарного центра, федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана» из Омска, Москвы, Забайкальского края и Республики Хакасия. Тяжелая авиация продолжает работу по авиапатрулированию и тушению лесных пожаров, в течение суток борт Ил-76 МЧС России работал в Баргузинском районе. Сбросы воды производили также два самолета Минобороны в Хоринском районе. 

В воскресение применение воздушных судов МЧС России и Минобороны производилось в районах с наиболее сложной лесопожарной обстановкой – Северобайкальском, Курумканском и Хоринском. Применение авиации осложнено погодными условиями. 

Руководитель оперативного штаба, заместитель министра МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Леонид Беляев и руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик выехали в Баргузинский район на полуостров Святой Нос для координации действий по тушению крупного пожара в Забайкальском национальном парке. В другие районы республики, где зарегистрированы крупные очаги пожаров, для координации действий и оперативного управления направлены представители всех ответственных ведомств. 

В Улан-Удэ для координации действий в круглосуточном режиме работает межведомственный оперативный штаб (83012) 21-65-69. 

Отметим, в пятницу, будучи в командировке в Улан-Удэ, глава МЧС Владимир Пучков, заявил, что в течение трех суток удастся локализовать, потушить природные пожары. Однако это возможно при условии, если местное население будет соблюдать правила пожарной безопасности. Об этом сообщила пресс-служба Правительства Бурятии

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector