Большинство несчастных случаев с детьми в Бурятии происходят на воде

tUday.ru

Следственная практика в Бурятии показывает, что наибольшее количество несчастных случаев с детьми происходит на водоемах – во время купания, при переходе рек и озер по тонкому проламывающемуся льду и т. п. В условиях устойчивой жаркой погоды в республике этим летом многие дети проводят свободное время на реках и других водоемах. При этом лишь в редких случаях купание проходит в специально отведенных местах и под присмотром взрослых. 

Как сообщает пресс-служба СКР по Бурятии, в основном же дети купаются одни и в опасных местах с сильным течением и глубокими вымоинами. Такое попустительство правилами безопасности может закончиться трагедией. Чтобы не допустить ее ни в коем случае не следует оставлять детей возле водоемов и, по возможности, не выпускать их из виду, когда они находятся в воде. 

Не меньшим опасностям беспризорные дети могут подвергаться в быту – нередки случаи гибели малышей в огородных емкостях с водой, при контактах с неисправными электроприборами и оголенными сетями, в результате падения из окон.

Все факты гибели и получения травм детьми могли быть предотвращены при должном внимании и опеке со стороны взрослых. Специалисты уверены, что, заботясь о малышах, никогда не стоит полагаться на волю случая, всегда нужно быть начеку и даже в самой, на первый взгляд безопасной ситуации, все равно проявлять должную бдительность. Из пояснений и показаний родителей, чьи дети, оставшись без присмотра, пострадали в результате несчастных случаев, следует, что все они хотели бы вернуть время назад и ни на минуту не оставлять своих малышей одних.

Следственный комитет просит всех родителей и тех, кому доверены дети, быть более бдительными, не оставлять детей без присмотра, не только в тех местах, где существует риск для их жизни и здоровья, но и в обычных повседневных условиях. 

По возможности, обезопасить помещения, в которых дети могут оставаться одни: убрать в недоступные для малышей места острые предметы, оружие, спички, опасные жидкости, стеклянную посуду и другие вещи, которые могут причинить вред ребенку — к таким предметам, в частности, относятся и глубокие емкости, наполненные водой, стоящие в домах или огородах; в многоэтажных домах, не оставлять открытыми окна в комнатах, где находятся дети, запирать оконные проемы (удалять оконные ручки, если это позволяет конструкция окна), чтобы дети не могли их самостоятельно открыть; не использовать на окнах москитную сетку, так как малыши воспринимают ее как опору, но ее конструкция не выдерживает даже минимальный вес ребенка. 

Не менее действенные меры защиты детей заключаются в их обучении элементарным правилам безопасности, которые малыши могут легко усвоить и не нарушать.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector