Прокуратура привлекла к ответственности ЛВРЗ в Улан-Удэ за отказ в приеме на работу

Прокуратура привлекла к ответственности ЛВРЗ в Улан-Удэ за отказ в приеме на работу

Как сообщает пресс-служба Бурятской транспортной прокуратуры, ведомством выявлен факт неисполнения требований трудового законодательства, в части запрета отказывать в заключении трудового договора по обстоятельствам, носящим дискриминационный характер, в Улан-Удэнском ЛВРЗ филиала «Желдорреммаш».  

Прокурорской проверкой установлено, что по направлению Центра занятости на завод для трудоустройства обратился 52-летний гражданин. Руководителем отдела по управлению персоналом предприятия в заключении трудового договора ему было отказано. Причиной отказа в бланке направления Центра занятости этот руководитель отдела указал неподходящий возраст соискателя

В связи с этим, транспортным прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде), которое направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда. Кроме того, директору Улан-Удэнского ЛВРЗ – филиала ОАО «Желдорреммаш» внесено представление, в котором потребовано устранение причин и условий, способствовавших указанному нарушению, наказание виновных лиц.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector