Улан-Удэ соберет казаков на фестиваль казачьей культуры в 2016 году

ulan-ude-eg.ru

В 2016 году в город Улан-Удэ съедутся казаки со всей России, сообщает пресс-служба Мэрии. На торжественной церемонии закрытия в Новоселенгинске представители столицы Бурятии получили флаг фестиваля от организаторов «Единения – 2015» и уже начали готовиться к принятию гостей в следующем году. 

В Новоселенгинске с 16 по 19 июля прошел традиционный седьмой фестиваль казачьей культуры. Каждый год по традиции казаки со всей Бурятии собираются вместе на республиканский фестиваль «Единение». В этом году более двух тысяч человек раскинули палаточный лагерь в Селенгинском районе. В течение трех дней казаки со всех районов республики и ряда регионов России показывали свое мастерство в джигитовке, обращении с холодным оружием, в ратных состязаниях «Пластун», а казачьи фольклорные коллективы выступили на сценических площадках, показав во всем многообразии свою культуру. 

В первый день празднества состоялось открытие памятного камня казакам-первопроходцам, основателям Селенгинского острога. Помимо этого состоялся смотр «В гостях у станицы», в рамках которого прошли различные конкурсы: «Визитная карточка», «Казачья изба», «Казачья кухня», «Казаки умельцы» и многие другие. Специально для школьников провели военно-спортивную игру «Сполох-2015». 

Завершился фестиваль награждением победителей и большим концертом с участием народных ансамблей «Станица», «Воскресенье», «Черёмушки». Призовые места по итогам VII республиканского фестиваля казачьей культуры «Единение» в этом году заняли: первое место – «Селенгинская станица», 2 место — городская «станица Верхнеудинская» (Улан-Удэ), 3 место –«станица Кяхтинская».

 — Главная задача фестиваля — сохранение и передача знаний культуры казачества, повышение интереса у гостей фестиваля к истории данной народности, — сообщили в Комитете по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Правительства Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector