В Улан-Удэ пенсионер возместил моральный вред за зятя виновного в ДТП

В Улан-Удэ пенсионер возместил моральный вред за зятя виновного в ДТП

В Улан-Удэ пенсионер, как собственник транспортного средства, вынужден был уплатить компенсацию морального вреда в размере 70 тысяч рублей за ДТП, совершенное зятем. Как сообщает пресс-служба ФССП по Бурятии, дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадала жительница города, управлявшая автомобилем, произошло два года назад по вине молодого человека, находившегося за рулем «Тойоты Камри». 

В результате аварии женщина получила повреждения средней тяжести и находилась на лечении в медицинских учреждениях в течение полутора месяцев, а следующие полгода вынуждена была наблюдаться у врача-невролога. 

 – Рассмотрев материалы дела, суд принял решение о взыскании компенсации морального вреда с собственника транспортного средства. С момента возбуждения исполнительного производства должнику было направлено требование об исполнении судебного решения, в связи с чем мужчина незамедлительно погасил задолженность в полном объеме. С этого момента были отменены постановления об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах должника, — комментирует Александр Мункуев, начальник Железнодорожного районного отдела УФССП. 

В ведомстве отмечают, что практика взыскания материального ущерба и компенсации морального вреда с собственников транспортных средств, не управлявших в момент ДТП автомобилем, не единична. Поскольку в соответствии с законодательством обязанность возмещения вреда возлагается на юридические лица или граждан – владельцев источников повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления либо на ином законном основании, включая договор аренды, доверенность на право управления ТС.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector