В скандале с пропагандой Саентологии в школах Бурятии появились новые подробности

В скандале с пропагандой Саентологии в школах Бурятии появились новые подробности

Напомним, министерство образования Бурятии призвало школы республики к недопущению пропаганды Церкви Саентологии после выявленных фактов деятельности центра профилактики преступление «Родители за мир без преступности, насилия и наркотиков». Министерство не исключило, что в рамках профилактических лекций проходила пропаганда нетрадиционной религии.

Вячеслав Наговицын в свою очередь назвал подобные факты в школах Бурятии — ЧП.

Представители ЦПП «Родители за мир без преступности, насилия и наркотиков», сообщили нашему порталу о своей позиции по данной ситуации. Действия Центра полностью соответствуют нравственным и конституционным нормам заявили они.

Сложная ситуация с алкоголизмом и наркоманией в республике заставили объединится в «неравнодушных родителей» и проводить профилактические мероприятия. Организаторы лекций по профилактике алкоголизма и наркомании приводят положительные отзывы детей и родителей после посещения лекций. В свою очередь Минобр Бурятии отмечало, что занятия ведутся, в том, числе и для сбора положительных отзывов о самой Церкви.

«Что же касается религиозной принадлежности лекторов, хотелось бы обратить ваше внимание на то, что согласно положениям Конституции Российской Федерации гражданам России гарантируется право на свободу совести и вероисповедания, независимо от того какой религии придерживается гражданин. В связи с этим непонятна позиция ведомства в отношении соблюдения принципа свободы религии и запрета на ограничение этой свободы. На данный момент она подпадает только под понятие дискриминации по религиозной принадлежности, которая не приемлема в светском государстве», — сообщают в Центре.

Отметим, по данным Википедии, Саентология классифицируется как тоталитарная секта, а саентологические методы оцениваются как разрушительно влияющие на организм человека и его психику. В России фиксируются попытки внедрения учения саентологии в образовательные учреждения и производственные предприятия.

В Российской Федерации часть саентологических материалов признанны экстремистскими и занесены в федеральный список экстремистских материалов, производство, распространение и хранение в целях массового распространения этих материалов на территории РФ является незаконным.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector