В Забайкалье осудили начальника краевого ГИБДД

http://zabaykalye.sledcom.ru/

Начальник ГИБДД по Забайкальскому краю признан виновным в получении взяток в особо крупном размере. Как сообщает пресс-служба краевого следственного комитета, собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора начальнику УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю Сергею Уханову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), п.п. «а», «в» ч.5 ст.290 УК РФ, ч.3 ст.290 УК РФ, ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере и в особо крупном размере). 

Как установлено следствием и судом, Сергей Уханов за взятки помогал автовладельцам в получении «красивых» номеров, в оформлении автомобилей-«конструкторов», а также в сдаче экзаменов для получения водительских удостоверений. 

Кроме того, Уханов получил откат свыше одного миллиона рублей от руководителя ООО «Росгосстрах» за оказание содействия при заключении контракта по обязательному страхованию служебного транспорта УМВД на сумму свыше 4 млн. рублей, а также за оказание общего покровительства и создание благоприятных условий для деятельности страховой фирмы. Так, к примеру, по приказу Уханова в одном из регистрационных пунктов ГИБДД была незаконно организована работа офиса ООО «Росгосстрах». 

Общая сумма взяток Уханову составила свыше двух млн. рублей. 

Уголовное дело в отношении Уханова возбуждено по материалам оперативной разработки регионального управления ФСБ. Приговором суда Уханову назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбывание в колонии строгого режима со штрафом в сумме 10 млн. рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector