В Улан-Удэ осудили сотрудницу Фонда соцстраха за мошенничество

В Улан-Удэ осудили сотрудницу Фонда соцстраха за мошенничество

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Бурятии, вступил в законную силу приговор Советского районного суда города Улан-Удэ в отношении сотрудницы регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Бурятия. 

Установлено, что в период времени с апреля 2013 года по март 2014 года, Яковлева, являясь исполняющей обязанности начальника отдела организационно-кадровой работы отделения Фонда, с использованием своего служебного положения, совершила хищение 101 630 рублей путем мошенничества, а именно – завышала в договорах подряда и актах выполненных работ объемы фактически выполненных работ по обработке, подшивке и сортировке документов для последующей сдачи в архив. 

В июне 2014 года руководство Фонда, усомнившись в достоверности заявленных в договорах работ, поскольку объём явно превышал норму, инициировало бухгалтерскую проверку, по результатам которой была выявлена незаконная деятельность Яковлевой. 

Суд признал Яковлеву виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и приговорил к наказанию в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года со штрафом в размере 20 000 рублей, с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях и организациях, связанных с осуществлением финансово-распорядительных, хозяйственных функций сроком на 2 года 6 месяцев. 

При назначении наказания судом учтены добровольное полное возмещение ущерба, активное способствование расследованию, раскаяние подсудимой.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector