В Бурятии сельская школа почти 1,5 года работала без лицензии

bankgorodov.ru

Прокуратурой Баргузинского района Бурятии проведена проверка исполнения законодательства в деятельности образовательных учреждений района. В соответствии со ст. 91 Федерального закона «Об образовании в РФ» образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

В ходе проверки установлено, что МБОУ «Сувинская СОШ» в период с 02 февраля 2014 года по настоящее время осуществляет образовательную деятельность без лицензии на право ведения образовательной деятельности.

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Бурятии, образовательным учреждением не получено санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые предполагается использовать для осуществления образовательной деятельности, в связи с неустранением нарушений санитарных правил и норм.

По данному факту прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о понуждении МБОУ «Сувинская СОШ» устранить выявленные нарушения федерального законодательства, а именно получить в установленном порядке санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам, получить в установленном порядке лицензию на право осуществления образовательной деятельности; при недостаточности денежных средств у образовательного учреждения обязать учредителя образовательного учреждения в лице Администрации МО «Баргузинский район» произвести финансирование на устранение указанных нарушений.

Решением суда от 19 мая 2015 года требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Кроме того, судом удовлетворены аналогичные требования к МБДОУ «Баргузинский детский сад № 1 «Березка», Администрации МО «Баргузинский район». Решения в законную силу не вступили и могут быть обжалованы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector