Роскосмос не обнаружил обломков «Протон-М» на границе Бурятии и Забайкалья

wikimedia.org

Организованный Роскосмосом мониторинг предполагаемого района падения ракеты-носителя «Протон-М» с помощью спутников дистанционного зондирования Земли не выявил следов приземления осколков, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса. 

«Материалы тщательно проанализированы сотрудниками оператора космических средств дистанционного зондирования Земли Роскосмоса, в результате детального изучения полученных снимков, признаков падения элементов ракеты «Протон-М» на поверхность Земли не выявлено«, — говорится в сообщении, размещенном на сайте агентства. 

Там отмечается, что для обнаружения возможных последствий от падения осколков «Протона-М» проводилась космическая съемка района высокодетальными космическими аппаратами «Ресурс-П» и «Канопус-В». К проведению съемки привлекался также белорусский спутник «БКА».

Напомним, ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и мексиканским спутником связи MexSat-1 стартовала с космодрома Байконур утром 16 мая. На 498-й секунде полета на участке работы третьей ступени носителя произошло аварийное выключение ее двигательной установки. По имеющимся данным, это произошло над Бурятией и Забайкальским краем. Жители Улан-Удэ и районов республики слышали громкий гул, а также вибрации, сходные с землетрясением.

По данным пресс-службы Роскосмоса, авария третьей ступени ракеты-носителя «Протон-М» произошла на высоте 161 км. Сообщалось, что «третья ступень, разгонный блок и космический аппарат практически полностью сгорели в атмосфере».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector