Трое домовладельцев самостоятельно демонтируют «самоволки» в Улан-Удэ

Трое домовладельцев самостоятельно демонтируют "самоволки" в Улан-Удэ

Анонсированный службой судебных приставов по Бурятиипринудительный снос самовольно возведенных строений в Улан-Удэ, планируемый в апреле-мае этого года, не состоялся в связи с тем, что должники в добровольном порядке приступили к демонтажу самовольно возведенных строений. 

Как сообщает пресс-служба ведомства, в настоящий момент в районе поселка Стеклозавод, находящемся в черте города, вблизи подстанции «Северная» трое должников, находящиеся первыми в списке на принудительный снос, приступили к добровольному демонтажу самоволок. 

– Взвесив все аргументы, гражданами принято решение о добровольном демонтаже строений, поскольку в принудительном порядке планировалось снести дома путем разрушения с помощью спецтехники, — отмечает Элбег Батуев, начальник отдела исполнительного производства Управления ФССП России по Бурятии. 

Напомним, что службой судебных приставов в течение апреля и мая проводилась активная профилактическая работа по разъяснению последствий принудительного сноса в виде лишения строительных материалов и взыскания с граждан расходов федерального бюджета за совершение исполнительных действий.

 – Результатом данной работы стало то, что на сегодняшний день добровольно демонтированы или находятся на стадии сноса восемь объектов в районе поселков Верхняя Березовка, Тулунжа, Стеклозавод, Таежный, — комментирует Батуев

В ведомстве отмечают, что по всем производствам были применены исчерпывающие меры к понуждению должников исполнить требования исполнительных документов. 

Кроме того, суды, неоднократно предоставлявшие ранее отсрочку, в настоящий момент уже не идут навстречу гражданам, не желающим длительное время исполнять судебные решения. В ближайшее время служба планирует принудительные сносы самовольно возведенных объектов в черте города Улан-Удэ, в случае, если должники в добровольном порядке не приступят к демонтажу зданий. При этом ни активное противодействие со стороны третьих лиц, ни иные обстоятельства не станут препятствием для исполнения вступивших в законную силу судебных решений.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector