В Улан-Удэ задержаны и привлечены к ответственности «семейные» картели сбытчиков наркотиков

В Улан-Удэ задержаны и привлечены к ответственности "семейные" картели сбытчиков наркотиков

УФСКН по Бурятии провело успешные задержания двух организованных групп сбытчиков наркотиков, при чем одна из них носила семейных характер. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Бурятия выявлены и задержаны жители Республики Бурятия, сбывавшие гашиш. Сотрудниками управления наркоконтроля по Республике Бурятия задержано пять человек, подозреваемых в сбыте наркотических средств в крупном размере, трое из которых являются близкими родственниками. 

Так, лидером и организатором совершения наркопреступлений являлся гражданин М., перевозкой наркотиков занималась его родная сестра, изготовлением наркотиков – их двоюродный брат. Непосредственно сбыт наркотиков осуществляли двое мужчин — знакомые лидера. 

Все мужчины неоднократно судимы, в том числе за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, сами являются наркопотребителями. Женщина ранее работала учителем, судима за сбыт наркотиков. В настоящее время нигде не работает, имеет троих детей

Во время задержания участников группы и проведенных обысков по месту жительства было обнаружено и изъято около 4 кг наркотического средства «гашиш». В отношении всех участников группы возбуждены уголовные дела по фактам сбытов наркотических средств в крупных размерах. Всем гражданам избраны меры пресечения: родные брат и сестра и их знакомый арестованы и находятся в следственном изоляторе, их двоюродному брату судом назначен домашний арест, еще один участник преступной деятельности находится под подпиской о невыезде.

Участники второго преступного «синдиката» Багнин и Золотарева по решению Советского районного суда Улан-Удэ привлечены к уголовной ответственности. 

Из корыстных побуждений, желая заработать денежные средства, ранее не судимые 35-летний Багнин и пенсионерка Золотарева по предварительному сговору осуществляли сбыт наркотического средства – героин в городе Улан-Удэ. 

В преступной группе для каждого были определены свои роли. Золотарева фасовала и хранила у себя героин, Багнин подыскивал «надежных» покупателей

Усилиями сотрудников Управления наркоконтроля по Республике Бурятия их преступные действия были пресечены. Свою вину они признали полностью. Суд приговорил Багнина к 3 годам и 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Золотарева осуждена к 3 годам и 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector