Не платишь алименты? Не сядешь за руль!

lenta.ru

Участники первого заседания Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей поддержали изменения в закон «Об исполнительном производстве» в части, касающейся временного ограничения права должника на управление транспортным средством.

«Это будет очень эффективная мера — дополнительная форма защиты детей от неплательщиков», — сказала председатель СФ Валентина Матвиенко. Она предложила ускорить продвижение этого закона и рассмотрение его в Федеральном Собрании.

Предполагается, что документ даст судебным приставам право выносить решения о временном ограничении права неплательщика алиментов управлять транспортным средством. Вместе с тем, предусмотрен ряд ограничений в использовании этого права судебными приставами: права не будут отнимать, если автомобиль является для должника основном источником дохода, также права не будут забирать у должников-инвалидов и тех, чья сумма задолженности не превышает пяти тысяч рублей — сообщает «Независимая газета«

В Бурятии на сегодня не платят алименты порядка восьми тысяч родителей – как отцов, так и матерей. В отношении злостных неплательщиков алиментов в службе судебных приставов возбуждаются административные и уголовные дела. Так, за семь месяцев 2012 года было возбуждено 475 дел об административном правонарушении и 335 уголовных дел.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector