Вдвое вырос список рекомендованных школьных учебников

firstklass.ru

В прежнем списке было около 1800 учебников, рекомендованных и допущенных к использованию в обычных школах, то в этом их уже почти 3000. Плюс книги, которыми можно пользоваться в коррекционных школах.

В новом списке нет деления учебников по программам: книги в алфавитном порядке расположены по дисциплинам. А прежде они объединялись по программам, к которым были написаны. Например, отдельно в перечне выделялись учебники, подготовленные к программам «Перспектива», «Начальная школа XXI век», «Школа Россия» и другим. Для этих программ были написаны учебники по всем предметам, включая музыку, технологию и физкультуру. 

В новом перечне в соответствии с новым федеральным стандартом общего образования учебники для старших классов уже разделены по уровням — базовому, профильному и углубленному. К примеру, для углубленного изучения математики в старших классах предлагаются учебники Виленкина, Смирновой, для базового — Мордковича и Козлова.

С этого учебного года предмет «Основы религиозных культур и светской этики» стал в школах обязательным. Для его изучения в начальной школе минобрнауки рекомендует 28 учебников. Среди них есть книги по отдельным модулям — по православию, исламу, буддизму и иудаизму — и общие учебники по программе «Основы духовно-нравственной культуры народов России», которые тоже можно использовать на этих уроках.  

В новом перечне отдельно выделен предмет «Естествознание», для его изучения старшеклассникам рекомендовано четыре учебника базового уровня. Кроме того, в списке есть учебники к дополнительным предметам — астрономии, искусству, истории русской культуры, истории религий народов России, риторике, светской этике и технологии, сообщает «Российская газета»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector