В Улан-Удэ прибудет Благодатный огонь

wikimedia.org

Утром 13 апреля Улан-Удэнский авиационный завод (У-УАЗ), входящий в холдинг «Вертолеты России» госкорпорации Ростех, привезет в Улан- Удэ Благодатный огонь. В столицу Бурятии его доставят работники представительства предприятия в Москве, сообщает пресс-служба предприятия.

Специальную капсулу с огнем – лампу Дэви – поднимут на борт после получения специального разрешения авиакомпании на провоз опасного груза и будут поддерживать в ней огонь на протяжении всего времени перелета. В аэропорту Байкал Божественный огонь встретит управляющий директор завода Леонид Белых и представители епархии. 

Из аэропорта огонь доставят в Свято-Троицкий храм, где владыка Савватий, архиепископ Улан-Удэнский и Бурятский, отслужит праздничную литургию. Он примет огонь на входе и раздаст верующим. Огонь также будет передан в храм Рождества Христова, а позже появится во всех храмах Улан-Удэ, где прикоснуться к нему сможет каждый желающий. 

Предполагается, что огонь проследует далее в Забайкальскую и Нерчинскую епархию, откуда ожидается приезд представителей. 

Для верующих людей воскресение Христово – источник постоянной радости, истинной весны, светлого радостного утра, символ победы жизни над смертью. Именно в нем заключается основной смысл православной веры, на нем основано все православное мировоззрение. Это и конец Великого поста, основной идеей которого являются слова «Уклонись от зла и сотвори благо». Традиционно Благодатный огонь из храма Воскресения Христова (Гроба Господня) в Иерусалиме доставляет в Россию фонд Андрея Первозванного. 

В Улан-Удэ огонь в первый раз привозили в 2005 году. Улан-Удэнский авиационный завод организовывал его доставку в 2012 году. 

Справка: Благодатный огонь – огонь, выносимый из храма Гроба Господня на особом богослужении, совершаемом ежегодно в Великую субботу, накануне православной Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Присутствующие молятся и исповедуют свои грехи, прося Господа даровать благодатный огонь. Вынос Святого света символизирует выход из гроба Света истинного, то есть воскресшего Иисуса Христа. Прихожане храмов передают Святой свет от свечи к свече. Этим пламенем можно омыть лицо – первое время огонь совсем не обжигает.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector