В Улан-Удэ МЧС наградило школьников за спасение детей в Аршане

03.mchs.gov.ru

03.mchs.gov.ru

03.mchs.gov.ru

В преддверии Дня защитника Отечества в Главном управлении МЧС России по Республике Бурятия прошло торжественное собрание, на котором ведомственными наградами МЧС России были награждены настоящие герои нашего времени, сообщают пресс-служба ведомства.

Медалью «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации» был награжден руководитель Республиканского агентства ГО и ЧС Александр Бушуев, возглавлявший работу бурятских спасателей при ликвидации последствий схода селевого потока в поселке Аршан Тункинского района. 

Такими же медалями были удостоены двое бурятских школьников, которые помогали малышам спасаться от стихии в санаторном доме «Эдельвейс».  

— Мы встали в 8 утра, был сильный ливень, где-то с 12 ночи он лил не переставая, начались оползни, и первый удар попал на нас, — вспоминает 13-летний Алексей Стариков, семиклассник школы № 32 г. Улан-Удэ. – Мы жили на втором этаже, а маленькие – на первом. Когда мы спустились со второго этажа, то увидели, как младшие дети стоят промокшие и замерзшие, несколько детей стояли на балконе первого этажа. Затем мы принялись поднимать детей на второй этаж. 

— Нам еще помогали Сэржэна Викторовна Сотникова, наша вожатая, и Галина Юрьевна Дагбаева, — добавляет Жаргал Гынденов, ученик Хоринской школы № 1. – Когда нам вручали награды, мы почувствовали гордость и радость. 

По словам мальчишек, если они захотят поступать в военное училище или академию МЧС, то такая высокая награда им обязательно пригодится. А в школах, кроме классных руководителей, немногие знают, что их товарищи удостоены медалью МЧС за спасение человеческих жизней. 

Медалью «За спасение погибающих на водах» был награжден студент БГУ Эрдэм Доноев. В июне 2014 года он, не раздумывая, бросился спасать тонущего мальчика. 

 – Это случилось в селе Енгорбой Закаменского района. В 5-10 метрах от берега я заметил мальчика лет десяти. Забежал в воду, ухватил его за волосы и потянул к берегу. Вытащив мальчика, я положил его на берег, чтобы он погрелся и обсох, потом проводил его до дома, — рассказывает Эрдэм. 

Сейчас Эрдэм Доноев учится на 1 курсе медицинского факультета Бурятского государственного университета. По его словам, медаль МЧС – первая награда в его жизни, и после окончания университета студент задумывается о возможности продолжить обучение уже по линии МЧС. 

Медалями «За спасение погибающих на водах» также были награждены спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы Александр Бутаков, Андрей Игнатьев и Максим Михайлов. Все трое работают в поисково-спасательном отряде № 3. Осенью прошлого года Александр, Андрей и Максим спасли рыбаков с перевернувшейся лодки на озере Гусиное Селенгинского района.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector