В Бурятии введен режим функционирования «повышенная готовность» к ЧС

wikimedia.org

Распоряжением Правительства Бурятии от 4 февраля 2015 года для территориальной подсистемы Бурятии единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС введен режим функционирования «повышенная готовность», сообщает пресс-служба Главы.

Это связано с экстремально маловодным периодом 2014 — 2015 годов в бассейне озера Байкал с целью обеспечения гарантированных условий для устойчивого бесперебойного водоснабжения населения и объектов экономики республики. 

Документом утвержден состав межведомственной рабочей группы по осуществлению контроля и выработке предложений по решению вопросов, связанных с маловодностью озера Байкал. Ее возглавил зампред Правительства по развитию инфраструктуры, председатель Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Николай Зубарев

Руководителям исполнительных органов государственной власти поручено осуществить дополнительные меры по подготовке сил и средств территориальной подсистемы к проведению мероприятий в условиях маловодности Байкала. 

Главам Кабанского, Прибайкальского, Баргузинского и Северо-Байкальского районов рекомендовано в ближайшее время уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера, планы первоочередного жизнеобеспечения населения, обеспечить готовность сил и средств районных звеньев территориальной подсистемы РСЧС РБ к своевременному реагированию в случае ухудшения обстановки. 

Кроме этого, обеспечить бесперебойное функционирование всех систем жизнеобеспечения и объектов социальной сферы, коммунальных служб, объектов водообеспечения, организовать проведение проверок всех скважин и других источников водоснабжения, обеспечить устойчивую работу этих сооружений в условиях маловодности озера. 

Необходимо также организовать взаимодействие с Управлением Роспотребнадзора  по вопросам соблюдения санитарно-эпидемиологического надзора, а также проверки качества питьевой воды. В случае необходимости главы районов должны обеспечить население привозной водой

Всю деятельность по проведению работ в водных объектах и их водоохранных зонах муниципалитетам необходимо в установленном законом порядке согласовывать с Ангаро-Байкальским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству. 

Также главы должны обеспечить своевременное представление докладов об угрозе возникновения или возникновении ЧС в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС РФ по Бурятии. 

Министерству природных ресурсов совместно с Министерством строительства и модернизации ЖКК и ГУ МЧС РФ по республике поручено организовать корректировку Перечня городов и других населенных пунктов, для обеспечения питьевой водой граждан которых необходимо осуществить резервирование источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения на случай ЧС. 

Также должно быть организовано резервирование таких источников. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия необходимо представить в Правительство РБ расчеты финансирования мероприятий по обводнению местности «Боргой» в Кабанском районе для локализации и ликвидации торфяных пожаров с учетом оценки и компенсации вреда, нанесенного водным биоресурсам и среде их обитания планируемой деятельностью. 

Бурятскому центру по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды рекомендовано организовать ежедневный мониторинг уровней воды в озере Байкал с представлением информации в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС РФ по Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector