В Бурятии заведующий детским садом обвиняется в служебном подлоге

В Бурятии заведующий детским садом обвиняется в служебном подлоге

Тункинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия завершено расследование уголовного дела в отношении заведующей Хужирским детским садом 42-летней Саяны Шалдушкеевой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). 

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета по Бурятии, обвиняемой двигал корыстный мотив – она стремилась незаконно получить право на досрочную трудовую пенсию, которая предоставляется педагогическим работникам, проработавшим в образовательных учреждениях 25 лет. Женщина раньше трудилась в детском саду воспитателем, однако с момента назначения ее на должность заведующей ее педагогический стаж прервался — ей не хватило нескольких лет для выхода на льготную пенсию. 

В детском саду на протяжении 40 лет музыкальным руководителем работал пожилой местный житель. Именно за счет него обвиняемая решила фиктивно восполнить свой педагогический стаж. В январе прошлого года она издала приказ об увольнении мужчины и сама заняла его ставку, которую совместила со своей руководящей работой. Однако о своих манипуляциях женщина не сообщила уволенному пожилому музыканту, и тот продолжал в течение полутора лет исправно приходить на работу. 

Чтобы скрыть свои незаконные действия, подозреваемая выплачивала ему деньги под видом заработной платы, однако суммы были значительно меньше тех, которые обманутый работник должен был получать официально. Остатки денег женщина присваивала себе. 

 Расследование преступлений заняло чуть более полутора месяцев. В настоящее время по уголовному делу собраны достаточная доказательственная база, в связи с чем оно направлено с утвержденным обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу. В ходе расследования обвиняемая вернула похищенные у пожилого музыканта деньги.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector