ВСГУТУ отмечает 20-летие в статусе университета

ВСГУТУ отмечает 20-летие в статусе университета

Крупнейший вуз Бурятии отмечает 20-летие в статусе университета. ВСГУТУ был образован в 1962 году распоряжением Совета Министров РСФСР на базе технологического и строительного факультетов Бурятского сельскохозяйственного института как Восточно-Сибирский технологический институт, сообщает сайт вуза.

В 1994 году Постановлением Совета Министров и приказом Государственного комитета РФ по высшему образованию, ВСТИ был переименован в Восточно-Сибирский государственный технологический университет

В 2011 г. ВСГТУ переименовано в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления» (ВСГУТУ). 

Сегодня ВСГУТУ является многопрофильным учебно-научно-инновационным комплексом с широко развитой инфраструктурой и современной материально-технической базой, обеспечивающим многоуровневую подготовку квалифицированных специалистов, соответствующих современным требованиям. 

За годы своего существования университетом подготовлено более 60 тысяч специалистов для различных отраслей экономики страны. В университете в настоящее время работают более 700 преподавателей, из которых около 120 человек являются докторами наук, профессорами и более 400 человек кандидатами наук, доцентами.

В 2010 году ВСГУТУ награжден дипломом Лауреата конкурса «Лучшие вузы России-2010» и включен в официальный реестр «Национальный знак качества». В 2010 году решением конкурсной комиссии под председательством вице-президента РАН Ж. Алфёрова ВСГУТУ награжден Золотой медалью и дипломом конкурса «100 лучших организаций России в области науки и образования». 

С 1998 года в университете реализуется Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства по трем направлениям профессиональной переподготовки: «Менеджмент», «Управление маркетингом», «Финансовый менеджмент», где ежегодно проходят обучение менеджеры предприятий малого и среднего бизнеса, специалисты крупных промышленных предприятий и руководители организаций социального сектора экономики. За весь период было обучено свыше 600 руководителей среднего и высшего звена большинства предприятий и организаций Республики Бурятия.

В 2009 году на базе университета открыт Республиканский межвузовский студенческий бизнес-инкубатор, резидентами которого являются студенты вузов республики.

В университете работают студенческие санаторий-профилакторий и поликлиника на 175 посещений в смену, студенческий центр культуры, в котором работает творческие коллективы: «Белый день», мужской хор, эстрадный вокал, ансамбль народных инструментов «Коробейники» и др.

За период с 1997 по 2012 год было построено 4 новых корпуса общей площадью около 15 тыс. кв.м. ВСГУТУ продолжает работы по развитию инфраструктуры – в 2011 году введено в эксплуатацию новое общежитие, состоящее из трех блоков. В настоящее время заканчивается строительство нового корпуса с площадью 10800 кв.м. для библиотеки на 950 тыс. томов.

20 лет успешной деятельности ВСГУТУ – это большой вклад в подготовку управленцев и инженеров для экономики Республики Бурятия и в развитие российского образования и науки.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector