В Бурятии за 2014 год создано 4,5 тысячи мест в детсадах

fjs.org.ua

На запрос граждан о состоянии дел с детскими садами в Бурятии Республиканское Правительство сообщило об итогах деятельности за нынешний год и планах на будущее.

Работа по увеличению мест в детских садах идет по нескольким направлениям. Это — строительство новых зданий, реконструкция и капитальный ремонт функционирующих детских садов, оптимизация имеющихся площадей и другое.

В 2012 году за счет консолидированного бюджета дополнительно созданы 2957 мест, в 2013 году — 4751. В этом году по итогам создано 4550 мест. В настоящее время завершено строительство детского сада в поселке Онохой Заиграевского района на 150 мест и в поселке Кырен в Тунке на 100 мест. 

К концу 2014 года планируется ввести в эксплуатацию детские сады в Истоке Улан-Удэ на 280 мест, Северобайкальске на 150 мест и в  Иволгинске на 100 мест. 

Дошкольное образование можно получить в вариативных формах — в группах семейного воспитания, кратковременного пребывания, в частных детских садах. При предоставлении возможности получения дошкольного образования в иных формах сохраняется очередность на получение места в муниципальном детском саду. Места в ДОУ предоставляются в установленном порядке согласно очереди. 

Для строительства детских садов выделяются земельные участки, соответствующие требованиям, готовится проектная документация. Начало строительства зависит от определения источников финансирования. В настоящее время прорабатываются вопросы предоставления компенсации за непредоставленное место в детском саду.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector