В киосках Улан-Удэ вновь появились сигареты

В киосках Улан-Удэ вновь появились сигареты

В розничной сети киосков «Новости» в Улан-Удэ стали продавать сигареты. При том, что запрет на продажу табака в киосках и ларьках никто не отменял. 

Напомним, с 1 июня этого года курильщикам перекрыли чуть ли не главный канал поставки – власти полностью запретили продажу сигарет в киосках и ларьках. Торговля прекратилась, но, как оказалось, ненадолго. 

Сотрудника киоска:

— Да. Мы продаем, вот, все у нас закрыто. — По всем вопросам будьте любезны обращаться на Бабушкина, 25. — Прайс, пожалуйста. Мы по прайсу торгуем. 

Елена Князева, директор АП «Новости»: 

— Мы перестали торговать сигаретами в киосках, начали торговать в павильонах. Мы законов не нарушаем, действуем в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

Технически это стало возможным после «усовершенствования» кисоков и переоборудования их в «павильоны». Теперь бывшие киоски оборудованы входными дверьми и небольшим «тамбуром». Небольшие формальности, и павильон готов, сигаретами можно торговать. 


Справка: 

Раньше минимальная площадь павильона составляла 18 квадратных метров. С изменениями в законодательстве понятие «минимальной площади» для этой конструкции исчезло. Теперь, чтобы киоск превратился в павильон, достаточно организовать в него вход. 

Остановить продажу и вразумить предпринимателей не заниматься подменой понятий городские чиновники призывают надзорные органы, так как у них самих руки связаны законодательством. 

Александр Лагаев, председатель комитета по промышленности, потребительскому рынку и туризму Администрации Улан-Удэ: 

 — То есть нет полномочий как по защите прав граждан на здоровье, так и нет полномочий в области контроля. Полномочия по контролю есть только у исполнительных органов государственной власти. 

Роспотребнадзор в свою очередь уже начал проверки в отношении торговой сети. Результаты станут известны через неделю. В целом, предприниматели из Бурятии ничего нового не придумали. Киоски превращаются в павильоны по всей России. Борьбе с одной вредной привычкой мешает другая, еще более опасная – умение людей трактовать любой закон в свою пользу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector