В Чите обнаружены обучающие детские планшеты с нецензурным содержанием

http://www.prokuratura.chita.ru/

Прокуратура Черновского района Читы провела проверку соблюдения требований Федерального закона № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и выявила в отделе «Супер Игрушка» торгового центра «Благодатный». Сотрудниками Прокуратуры установлен факт реализации обучающих планшетов «Кот Том», нарушающих требования законодательства, в том числе не имеющих знака возрастного ограничения информационной продукции. 

Так, к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится, в том числе, информация, обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. 

К информации, распространение которой среди детей определенных возрастных категорий ограничено, относится, в том числе, информация, содержащая бранные слова и выражения, не относящиеся к нецензурной брани. 

В ходе прокурорской проверки установлено, что реализуемые в отделе игрушек обучающие планшеты «Кот Том» являются многофункциональной интерактивной игрушкой и содержат детские песни. Среди них имеется песня «Про кота», содержащая слова «рожа, дурачок, мышиный труп». В ней также содержится описание жестокости в отношении животного – «жарка в духовке хомячка». В другой песне «Я уже совсем большая» неоднократно повторяется неприличное для детской песенки слово. 

По данному факту прокуратура Черновского района г. Читы возбудила в отношении индивидуального предпринимателя Ланцовой К. П. дело об административном правонарушении. Ей может грозить наказание в виде административного штрафа в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения. Дело направлено для рассмотрения в Черновский районный суд г. Читы, сообщает пресс-служба Забайкальской Прокуратуры.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector