Воровство люков в Улан-Удэ исчисляется десятками

wikimedia.org

Поддержание безопасности коммунальной инфраструктуры, в первую очередь колодцев — особая зона ответственности ОАО «ТГК-14». В настоящий момент только в городе Улан-Удэ насчитывается порядка 11 000 люков, принадлежащих компании. С начала текущего года в разных районах города было похищено 72 крышки люка. Стоимость одного комплекта люка около пяти тысяч рублей

Кражи крышек люка и другого теплосетевого имущества серьезны не масштабами материального ущерба. Открытые тепловые камеры несут опасность для здоровья, жизни и комфорта горожан — туда могут упасть дети или застрять машины. 

Кроме того, в тепловых камерах находятся задвижки, повреждение которых может привести к перебоям с горячим водоснабжением и отоплением. 

— Каждый раз преступники, решив разжиться за счет компании, надеются получить быстрые деньги и при этом остаться безнаказанными. Однако такие попытки подзаработать нечестным путем приводят воров к встрече с полицией, расследованию и приговору. Мы боремся с любым воровством на объектах компании, устанавливаем замки где это возможно технически, отмечает начальник Центральной диспетчерской службы Улан-Удэнского энергетического комплекса Юрий Михайлов

— Нельзя забывать, что отсутствие крышек на люках позволяет проникать в тепловые камеры посторонним лицам, что ставит под угрозу безопасность работы оборудования сетей, а значит и теплоснабжения потребителей. Но самое главное, действия похитителей могут привести к несчастному случаю, подвергнуть опасности здоровье и жизнь других людей. 

Для своевременного обнаружения открытых колодцев и камер ремонтные бригады Улан-Удэнского энергетического комплекса совершают регулярные объезды территории, стараются оперативно устанавливать ограждения, закрывать колодцы, но порой просто не успевают бороться с последствиями воровства. 

Диспетчерская служба компании оперативно доводит сигналы об открытых люках в соответствующие подразделения, а также другим организациям-владельцам колодцев. Однако борьба с похитителями колодезных крышек не будет успешной без вмешательства жителей. 

ОАО «ТГК-14» обращается к горожанам с просьбой быть внимательными и при обнаружении открытых колодцев, не огороженных котлованов или траншей, а также в случае, если вы стали свидетелем кражи крышек люков, не оставайтесь равнодушными и незамедлительно сообщайте в Диспетчерскую службу компании по телефонам: 46-69-35, 46-69-37 или в полицию, ведь это может уберечь Вас и Ваших близких от возможных серьёзных травм.

По материалам пресс-службы ТГК-14

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector