В Бурятии Оронгойские буузные уличили в санитарных нарушениях

ru.paperblog.com

Прокуратурой Иволгинского района проведена проверка исполнения санитарно — эпидемиологического законодательства в деятельности индивидуальных предпринимателей Мункуева Б., Мункуевой Е., Токтохоевой, Цыбикова, Юмова, Цыренжаповой, Хонгордоевой, предоставляющих услуги общественного питания, расположенных на автомобильной дороге Улан-Удэ – Кяхта на площадке отдыха «Оронгой». 

Прокурорской проверкой установлено, что все проверенные индивидуальные предприниматели нарушали санитарно – эпидемиологическое законодательство. В помещениях кафе не соблюдались необходимые правила по гигиене при приготовлении пищи, не проводились санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, отсутствовали медицинские осмотры у работников, сертификаты на мясной фарш и другие. На прилегающих территориях всех кафе отсутствовали на площадке с твердым покрытием раздельные контейнеры с крышками для сбора мусора и пищевых отходов. 

По данным фактам, прокурором Иволгинского района в отношении семи индивидуальных предпринимателей вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.6 КоАП РФ — нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах, в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению. 

Кроме того, прокурором района в отношении индивидуальных предпринимателей возбуждены дела по части 1 ст. 14.8 КоАП РФ — нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы. Постановления направлены для рассмотрения. 

В интересах неопределенного круга лиц в Иволгинский районный суд направлены исковые заявления о понуждении индивидуальных предпринимателей устранить нарушения санитарно – эпидемиологического законодательства. Заявления находятся на рассмотрении, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector