В Бурятии вдоль Байкала может появиться велотропа

http://www.photoclub.com.ua

Проект по строительству более 300 км экологической велосипедной тропы вдоль Байкала в Бурятии предложил лидер общественной организации «Большая байкальская тропа» Андрей Сукнев. 

С предложением он выступил 4 сентября, на ежегодной конференции «Научно- прикладные разработки и инновационные идеи молодых ученых – развитию инновационной экономики России». 

Маршрут протянется на 320 км по побережью Байкала, а от Посольского монастыря, по мнению Сукнева, можно продолжить этот маршрут и до Улан-Удэ. Проект предполагает сотрудничество с Российскими железными дорогами, поскольку для оборудования тропы необходимо поднять перроны на станциях в Танхое, Клюевке и так далее, а также произвести другие работы. 

В итоге работа по строительству, содержанию и реконструкции дорожки позволит создать порядка сотни постоянных и временных рабочих мест. С тропы будет открываться вид на места старого Транссиба, кроме того, участок может выступать площадкой для мониторинга участка Восточно-Сибирской железной дороги. 

— Посещать эти живописные места на поезде – слишком быстро, а пешком неудобно. С Созданием велосипедной дорожки логистика станет совсем другой. 

Проект уже был презентован Японской ассоциации велосипедистов, представители которой заверили, что их туристам интересны такие маршруты с учетом повсеместного велосипедного бума, — рассказал руководитель ББТ. 

Отметим, что за последние три года в регионе построено и улучшено более 600 км троп, наработан опыт подготовки лидеров и бригадиров в этом деле, сообщает «ВостокТелеИнформ«.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector