В Улан-Удэ пройдет республиканский «Наадан-Сурхарбан 2014»

tuday.ru

Финальный этап традиционного летнего спортивно-культурного праздника «Сурхарбаан» пройдет на Центральном стадионе в Улан-Удэ и в Иволгинском районе 5-6 июля.  

По итогам отборочных этапов будут сформированы команды, которым предстоит защищать честь районов по пяти видам спорта: борьбе «Бухэ Барилдаан», стрельбе из национального лука «Сурхарбан», конному спорту, гиревому спорту, шахматам «Шатар». В соревнованиях разыгрываются: общекомандное первенство, командное первенство по видам спорта и традиционным играм, личное первенство по всем видам программы состязаний. 

Занявшие первые три места награждаются дипломами, кубками и денежными призами Республиканского агентства по физической культуре и спорту. Кроме этого, на кону пояса «Абсолютных чемпионов» по видам спорта. В программу наадана включены также бурятские этнические забавы: традиционная игра по разбиванию хребтовой кости «hээр шаалган», игра «Шагай наадан». В этих играх смогут принять участие, как профессиональные спортсмены, так и желающие. 

Параллельно с импровизированными состязаниями будет организована «зона зрительской активности» и массовая анимация. Запланировано проведение конкурса ёхоров и концерт самодеятельных художественных коллективов, сообщает пресс-служба Правительства Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector