В Улан-Удэ составлен рейтинг самых стрессовых профессий

dosfarm.kz

15% улан-удэнцев после работы могут успокоить себя только с помощью алкоголя. Опросив более четырехсот жителей Улан-Удэ, HeadHunter выяснил, что 16% из них ежедневно страдают от стресса на работе. Некоторых это доводит до принятия антидепрессантов и успокоительного. 

Самыми неспокойными оказались профессии, связанные со страхованием – 76% страховщиков признались, что регулярно испытывают на работе стресс. Второе место разделили профессиональные сферы управления персоналом и маркетинг: 72% представителей этих профессий заявили о том, что периодически работа нарушает их эмоциональное спокойствие. Замыкают тройку самых стрессовых профессий бухгалтерия: при работе с цифрами страдают от нервного напряжения 67% опрошенных работников. 

Наименее стрессовыми оказались сферы безопасности (только 51% профессионалов страдают от стресса), фитнес и салоны красоты (53%) и консультирование (55%). Чаще всего чрезмерное нервное напряжение вызвано слишком большим объемом работы, с которым не под силу справиться (48%). Несоблюдение сроков выполнения проектов и слишком быстрый темп работы является причиной стресса каждого третьего опрошенного. 

Кроме того, причиной душевного дисбаланса могут оказаться как ссоры с начальством и коллегами, так и личное недовольство выполненной работой. Стоит отметить, что ссоры с коллегами могут стать причиной стресса лишь у каждого четвертого: это реже, чем ссоры с начальством, недовольство своей работой, несоблюдение сроков партнерами. 

Абсолютное большинство работников уверены, что накопившийся стресс просто необходимо снимать: так, 37% восстанавливают силы с помощью любимого хобби, каждый третий делится проблемами с друзьями, а каждый пятый обсуждает наболевшее непосредственно с коллегами. Такое же количество опрошенных находят выход в приеме успокоительных средств и антидепрессантов. Алкоголем успокаивают себя 15% опрошенных работников, сообщает «БМК«.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector