В Бурятии запретят алкоголь в День защиты детей и на «Последний звонок»

aifudm.net

Законом Республики Бурятия от 15 ноября 2011 года «О некоторых вопросах правового регулирования в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Бурятия» установлен полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, включая пиво, в дни проведения мероприятий «Последний звонок», а также при проведении мероприятий, посвященных Международному дню защиты детей (1 июня). 

Под действие указанной нормы закона подпадают все организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, при оказании ими услуг общественного питания. 

Законодателем введены ограничения и для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. Так, нестационарные объекты общественного питания не вправе реализовывать алкогольную продукцию с 23.00 часов до 08.00 часов, а объекты общественного питания, расположенные в кинотеатрах, театрах и иных организациях культуры ограничена, — с 08.00 часов до 18.00 часов

Несоблюдение организациями и индивидуальными предпринимателями указанных требований влечет административную ответственность, «Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции», которая предусматривает наложение штрафа в размере от 5 до 10 тысяч рублей на должностных лиц организации и от 50 до 100 тысяч рублей на само юридическое лицо. 

В случае продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему лицу, дополнительно к имеющему правонарушению, наступает ответственность, «Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции». В соответствии с санкцией указанной части на виновное лицо налагается административный штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей при привлечении к ответственности граждан, от 100 до 200 тысяч рублей — на должностных лиц, от 300 до 500 тысяч рублей — для юридического лица. 

В рамках обеспечения охраны общественного порядка особое внимание уделяется организации оперативного реагирования на сообщения и заявления граждан, органов и учреждений власти, общественных объединений о правонарушениях данного вида, сообщает пресс-служба МВД Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector