В Улан-Удэ горсад останется без аттракционов

news.rufox.ru

По тревоге горожан дежурный по городу выехал на место и попытался выяснить, быть ли парку. 

— Дикие собаки бегают бродячие, невозможно уже, детей опасно одних отпускать.
— Везде мусор один, да грязь одна. Собак навалом!
— В последнее время здесь одни пьяницы, ханыги. Всё это дело поубрали, аттракционы. Здесь были и комната смеха, и кафе детское… 

Несколько лет парк был практически бесхозным. Решение передать большую его часть в ведение епархии Русской Православной церкви принято еще в 90-е годы. Но только на днях улажены все бумажные формальности.

Основная трудность была в постройках, только когда и они перешли под юрисдикцию церкви, начались работы. Рабочие уже приступили к сносу старых построек. Планировалось, что с помощью инвесторов здесь появится современный парк аттракционов.

Марина Алисова, пресс-секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии: Хотели установить там игровую площадку, обещали сделать «конфетку» для города. Но, к сожалению, при прохождении оформления всей документации они столкнулись с трудностями, которые оказались им не по силам. Они отказались от этой затеи. Не храм, не приход, а именно вот сами предприниматели.

Но самостоятельно масштабные работы церкви не осилить. Силами прихода завершается строительство детского сада. Уже весной начнётся благоустройство прилегающей территории.  

От увеселительных заведении отказались. Зато появится пруд, фонтан, беседка, улучшится освещение. С помощью студентов лесопромышленного коллежа планируют обновить ландшафт парка. На большее требуются деньги.

Иван Братенков, помощник настоятеля Свято-Троицкого храма: Была бы поддержка государства, муниципальных органов, это было бы хорошо. Но сколько ни обращались – разводят руками, реальной помощи никакой нету. 

Однако в церкви не отчаиваются. Приход готов принять любую помощь и предложения по благоустройству. Будет организован даже конкурс среди горожан на самый лучший проект парка.

А когда стает снег, церковнослужители планируют приступить к уборке территории. Однако удастся ли сохранить чистоту?

Иван Братенков: Здесь, как нигде, наверное, показатель уровня культуры нашего населения. То есть чисто, действительно, не там, где убирают, а там, где не сорят, сообщает «Ариг Ус«.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector