В Бурятии мошенник обманул пенсионерку на 136 тысяч рублей

govorun26.ru

24 февраля в дежурную часть ОП№2 в составе У МВД России по г. Улан-Удэ обратилась пенсионерка. В совеем заявлении женщина сообщила, что рано утром ей позвонил неизвестный человек. Он представился сотрудником правоохранительных органов и сказал, что её сын совершил ДТП, повлекшее смерть человека.

Мужчина добавил, что с родителями пострадавшего ещё можно заключить мировое соглашение, но для этого требуются деньги. Пожилая улан-удэнка строго следуя указаниям мошенников, собрала всю имевшуюся в доме наличность в количестве 136 000 рублей.

После разговора по телефону звонивший приехал на такси к дому и забрал деньги.

Однако через несколько часов пенсионерка позвонила сыну, чтобы узнать, удалось ли ему решить проблему. Услышав, что никакого ДТП не было и что он находится дома, бабушка рассказала о своем утреннем разговоре с неизвестным.

В настоящее время сотрудники полиции принимают меры для розыска и задержания злоумышленников.

Если Вы получили звонок от якобы близкого родственника или знакомого с информацией о том, что он попал в неприятную ситуацию, в результате которой ему грозит возбуждение уголовного дела и выражается просьба передать деньги сотруднику правоохранительных органов, готовому урегулировать вопрос, следуйте следующим рекомендациям:

— положите трубку и срочно перезвоните на телефон Вашего родственника. Убедитесь, все ли с ним в порядке. Если телефон близкого человека отключен, очертите круг лиц, которые могут знать о его местонахождении (коллеги по работе, друзья, родственники), свяжитесь с ними для уточнения информации;- если звонок повторится, задайте звонившему наводящие вопросы, ответы на которые знаете вы и Ваш родственник;

— если собеседник представляется полицейским или следователем, попросите его назвать полные фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы. Вы можете позвонить в этот отдел полиции и узнать, действительно ли в нем работает такой сотрудник. При возникновении подобных ситуаций нужно сообщить в полицию по телефонам: 43-02-02, 29-24-20, 29-21-76, 292-292 или 02.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector