Улан-Удэ не хочет отдавать «Бамовцев» Северобайкальску

kto-kto.narod.ru

В Улан-Удэ неизвестные вандалы изуродовали памятник. Это памятник не вождю – тот хорошо охраняют. Скульптура – трое парней и одна девушка – символизирует молодых строителей БАМа, сообщает газета «Гудок«. 

В столицу Бурятии она попала случайно. Тридцать лет назад в Северобайкальске открывалась картинная галерея, и художники страны подарили ей 500 своих работ. Скульптурную композицию «Бамовцы» доставить в город тогда не смогли – железная дорога ещё только строилась. Поэтому оставили её в Улан-Удэ. И установили у кинотеатра «Дружба» в одном из центральных районов города. Она и символизировала дружбу двух народов – русских и бурятов.

А потом, когда БАМ погрузился в забвение, кинотеатр снесли и памятник бамовцам убрали с глаз подальше. Обнаружили его в микрорайоне «Энергетик» в крайне неприглядном состоянии: рельсы украли, надписи нет, у одной из фигур была отломана рука и вся скульптура заляпана краской. Вдобавок вокруг помойка – пустые бутылки, банки, бумаги… 

Обеспокоенные этим депутаты Северобайкальского горсовета и Союз ветеранов БАМа в прошлом году обратились к руководству Республики Бурятия и мэру Улан-Удэ с просьбой передать этот памятник городу Северобайкальску. И вдруг получают ответ от мэра, что «Бамовцы» якобы являются ключевым объектом в посёлке «Энергетик» и демонтаж скульптуры поменяет его облик. Вдобавок перевозка может повлечь необратимые процессы разрушения скульптуры

Весьма странное заявление после того, как вандалы над ней «потрудились»! Да и потом, это ведь чужой подарок. Надо его вернуть. И не стоит затевать по этому поводу бюрократическую возню. «Бамовцев» дома давно ждут, — считают в Северобайкальске. 

Между тем, еще летом прошлого года мэрия Улан-Удэ была согласна вернуть памятник в Северобайкальск. Повод отличный: в 2014 году отмечается 40-летие с начала строительства Байкало-Амурской магистрали.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector