Материнский капитал будут выдавать только малообеспеченным семьям

yaservis.ru

В Минфине предложили пересмотреть политику выдачи материнского капитала. Выдача вознаграждения от государства за второго или последующих детей может быть переведена на принцип «нуждаемости». Об этом рассказала журналистам заместитель министра финансов России Татьяна Нестеренко.

«Наша позиция заключается в том, что все направления социальной политики и маткапитал, если его рассматривать с точки зрения демографии, это вопросы социальной политики, они должны быть эффективны и ориентированы с учетом нуждаемости«, — отметила замглавы Минфина. 

Сейчас единого подхода к будущему материнского капитала пока что нет. По словам Нестеренко, обсуждаются разные варианты. «И просто продление, и расширение сферы инвестирования, и пересмотра его, например, по нуждаемости, и на третьего ребенка», — перечислила она. 

В целом же, по мнению замглавы Минфина, социальная политика государства должна стать эффективнее. По ее словам, борьба с бедностью только через увеличение выплат — это рост неравенства в обществе.

Напомним, что дискуссии о судьбе материнского капитала ведутся еще с прошлого года. Летом Минфин подавал идею о том, чтобы не продлевать срок его выдачи после 2017 года. Но уже ближе к зиме в правительстве начали говорить о том, что программа, скорее всего, будет продлена.

С 2014 года размер материнского капитала составляет чуть больше 429 тысяч рублей. Его выдают семьям, в которых появился второй и последующие дети. Эти деньги можно потратить только на улучшение жилищных условий, образование ребенка или формирование накопительной части пенсии для матери.

По нынешнему законодательству, срок окончаний действия программы материнского капитала — 31 декабря 2016 года, сообщает «Российская газета«.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector