В Бурятии аномально теплая погода продлится до конца февраля

http://cpega.com/

Несколько недель подряд температура воздуха в Бурятии не опускается ниже 30 градусов по Цельсию. Если верить прогнозам синоптиков, тепло будет сохраняться до конца февраля.  

По мнению ученых, в мире происходят серьезные изменения климата, связанные с человеческой деятельностью. Увеличение концентрации парниковых газов способствует масштабному потеплению атмосферы, только за последние сто лет средняя температура на планете поднялась на 0,85 градуса по Цельсию. Многие считают, что именно этот фактор повлиял на аномально теплую зиму в республике.

Синоптики говорят, что подобные теплые температуры на протяжении почти трех месяцев отмечаются впервые за 100 лет. И, возможно, благодаря чему в этом сезоне Байкал так и не замерзнет. Однако, как утверждают они, необычная погода не связана с так называемым «глобальным потеплением».

Цыремжит Жалсанова, начальник отдела метеопрогнозов Бурятского республиканского центра по метеорологии и мониторинга окружающей среды: 

— С ноября месяца атмосферные процессы сложились таким образом, что атлантические циклоны беспрепятственно достигают Восточной Сибири. Они смещаются с большой скоростью, по дороге не успевают растерять свое тепло и влагу. Поэтому такая теплая и снежная зима у нас наблюдается.

В этом столетии январская погода в Бурятии не раз преподносила приятные сюрпризы, например, в 2002, 2003 и в 2004 годах. Однако впервые параллельно теплу в Сибири наблюдаются температурные аномалии по всему миру, например, 50-тиградусные морозы в США или снег в Египте. Чего дальше ждать от природы, пока ответить никто не может, сообщает БГТРК.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector