Католики Бурятии празднуют Рождество Христово

zhenskoe-mnenie.ru

Рождество является великим праздником, установленным в воспоминание рождения Иисуса Христа в Вифлееме. Рождество Христово — один из важнейших христианских праздников и государственный праздник в более чем 100 странах мира.

25 декабря Рождество Христово празднуют не только католики, но и православные большинства стран мира, лютеране и другие протестантские конфессии.

Характерным элементом праздника Рождества является обычай устанавливать в домах наряженное дерево ели. Эта языческая традиция зародилась у германских народов, в обрядовости которых ель была символом жизни и плодородия. 

Католическая община в республике за Байкалом начала складываться во второй половине 19-го века. В начале 20-го века в Бурятии жили несколько сот католиков. В 1909 году в Улан-Удэ торжественно освятили первый католический храм. Он был закрыт большевиками в 20-х годах 20 века. В 1930 году костел закрыли, а в 1970 году — разрушили. 

Новый костел на проспекте строителей в Улан-Удэ открыли в 2005 году. Там зарегистрирован римско-католический приход Святейшего Сердца Иисуса Христа.
 

 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector