В Улан-Удэ заведующего кафедрой отстранили от работы за взятки

В Улан-Удэ заведующего кафедрой отстранили от работы за взятки

Собранные следственным отделом по Железнодорожному району СУ СК России по Республике Бурятия доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора 48-летнему заведующему кафедрой одного из высших учебных заведений республики. Он признан виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Следствием и судом установлено, что злоумышленник специально по нескольким своим предметам предъявлял повышенные, фактически невыполнимые, требования по подготовке зачетных и экзаменационных работ. Создав безвыходные условия для студентов, заведующий в период с января по апрель 2013 года получил от семи молодых людей взятки, за которые фиктивно проставил им необходимые отметки. Суммы незаконных денежных вознаграждений были разными – за один зачет или экзамен преподаватель требовал 1500 рублей, а на его кафедре сдавали сразу несколько дисциплин, поэтому взятки со студентов достигали 7000 рублей.

Приговором суда преподавателю по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначен штраф в размере 250 тысяч рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью в течение 1 года. Приговор уже вступил в законную силу, сообщает пресс-служба СУ СКР по РБ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector